今天是:
总来信296 今日来信 0 总回复 261 今日回复 0

留言咨询详情

详细信息

佛海华庭道路不通,物业不作为

留言时间 /2023-09-20 11:39 受理时间 /2023-10-11 22:18 浏览量/3050 审核状态/发布 公开状态/公开

1.勐海佛海华庭承诺交房通路,已经交房3年了,现在路不修,大门闲置,房屋开裂, 2.物业仗势欺人,电梯频繁出问题,3.自来水臭,
回复列表

回复时间 /2023-10-11 22:17 回复人/勐海县住房和城乡建设局 状态/发布

针对道路不通问题。按照我局与勐海海诚投资有限公司签订的《勐海县市政道路承建协议》,该段道路为勐海海诚投资有限公司无偿修建,因受疫情影响,房地产市场不景气且涉及购买土地指标款项问题,致使企业资金出现困难,现企业已无力修建该市政道路建设,我局于2023年5月22日以《关于给予同意启动班章大道延长线前期工作的请示》(海建请[2023 ] 56号)报请县人民政府,目前尚未批复,待县人民政府批复同意后我局将启动项目各项前期,同时县人民政府已在积极开展招商引资以多渠道筹措项目建设资金,待资金落实后建启动项目后续建设工作。 针对房屋开裂问题。我局已及时安排专业技术人员进行了现场查看。经现场检查发现屋面开裂部位属于防水保护层开裂,是因屋面保护层伸缩缝数量设置不足和缝隙切割深度不够导致。针对该问题,我局已下发书面整改通知,并督促建设单位牵头组织整改,因当地正值雨季影响施工进度,目前正在整改处理中,后续我局将继续跟踪整改进展,争取尽快整改完毕。 针对物业及电梯问题。按照《勐海县人民政府办公室关于进一步加强物业管理工作的通知》要求,“乡镇人民政府和村(社区)对辖区内的物业管理工作负总责”。同时佛海华庭小区已成立业主委员会,根据相关法律法规,可召开业主大会,选聘和解聘物业服务企业。经了解,小区电梯是聘请迅达电梯公司,按照月度、季度对电梯进行维保检修,并出具相关维保检测报告,根据小区业主反映电梯故障问题,县市场监督管理局也对小区内电梯进行了检查,如对电梯故障仍有疑问,建议与县市场监督管理局及迅达电梯公司反映,我局也将持续督促物业服务企业加强服务。 针对水质问题。建议由勐海县水务局安排人员到佛海华庭小区安排取样检测。