今天是:
总来信296 今日来信 0 总回复 262 今日回复 0

留言咨询详情

详细信息

勐海亚洲象繁衍问题

留言时间 /2023-08-15 15:49 受理时间 /2023-08-17 09:14 浏览量/4743 审核状态/发布 公开状态/公开

勐海亚洲象群是否有引进新的公象,或与其他象群相遇,勐海亚洲象群繁衍问题能否得到解决
回复列表

回复时间 /2023-08-17 09:14 回复人/勐海县林业和草原局 状态/发布

网民您好:留言收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 根据近年亚洲象监测情况,监测到象群能顺利横渡澜沧江,往返于景洪市与勐海县;能顺利通过勐阿镇曼迈村委会后山(石戴帽)、勐阿镇纳丙村委会纳丙老寨(新航梁子)等迁徙通道,往返于勐海县与澜沧县,实现安全迁徙。 为了加强亚洲象保护,我县按照上级党委政府及林草主管部门的要求,对我县象群进行实时跟踪监测,掌握象群动态、健康、繁育等情况,近年来陆续有幼象出生,2021年至2023年6月我县亚洲象群共喜添幼象2头。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持!