今天是:
公开指南

勐海县公安局信息公开指南

访问次数 : 发布时间 :2015-06-25

勐海县公安局信息公开指南

    

为规范和加强勐海县公安局政府信息公开工作,保障公民、法人和其他组织依法获取本局信息,提升公安工作透明度和公信力,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)及相关法律、法规,结合我县公安工作实际,制定本指南。

一、政府信息公开范围

县公安局政府信息以公开为原则,以不公开为例外。公开的政府信息应当遵循“公正、公平、便民”的原则,依法、及时、准确予以主动公开或依申请公开。发现影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或者不完整信息的,应在职责范围内发布准确的政府信息予以澄清。

二、不予公开信息范围

下列政府信息,不予公开:

(一)涉及国家秘密、警务工作秘密的;

(二)涉及商业秘密、个人隐私的。但经权利人同意公开或者县公安局认为不公开可能对公共利益造成重大影响的除外;

(三)公开可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的;

(四)公开可能影响侦查、查处活动开展或者侵害当事人、第三方合法权益的;

(五)法律、法规、规章及国务院有关规定不予公开的其他情形。

三、主动公开的信息

公开的主要内容:

(一)与公安机关执法工作相关的行政法规、规章;

(二)县公安局制定的规范性文件,根据法律、法规、规章制定的各类实施细则、管理办法、具体应用解释等;

(三)县公安局出台的有关重大政策、工作部署;

(四)行政事业性收费的项目、依据、标准;

(五)公安机关行政许可、备案类事项的法律依据、申请条件、办理程序、办结期限、申请途径、方式,以及申请应当提交的全部材料目录以及办理情况;

(六)县公安局组织开展的有关社会治安秩序专项整治活动的开展情况;

(七)对公众安全感有较大影响或社会普遍关注的重大案(事)件的侦破、查处情况;

(八)针对不实传言或谣言,需以县公安局名义解疑释惑、澄清事实的事项;

(九)县公安局作出的道路管制、宵禁、戒严等告示;

(十)县公安局推出的便民利民措施等;

(十一)报警、举报、投诉、监督、信访的范围、途径和受理情况;

(十二)县公安局内设机构(隐蔽战线部门除外)及其职能;

(十三)年度预算编制、决算执行和审计及政府采购情况;

(十四)依照法律、法规和国家有关规定应当向社会公开的其他政府信息。

上述应主动公开的政府信息,将通过云南省人民政府门户网站(http://www.yn.gov.cn)政府信息公开栏目向社会公开。

四、依申请公开

对公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要向县公安局提出公开政府信息的申请,经审查同意,及时向申请人公开;对于不能公开或暂时不宜公开的事项,应及时向申请人说明理由并作出答复。

(一)申请材料

申请人须填写《勐海县公安局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),可在云南省人民政府信息公开网站(http://xxgk.yn.gov.cn)勐海县公安局公告中下载;不具备下载条件的,可向受理机构索取,复印有效。

公民个人提出申请的,需提供申请人身份证复印件(包含数据电文形式,下同);法人或其他组织提出申请的,需提供法人身份证、组织机构代码证及营业执照复印件,同时需提供所申请信息与自身生产、生活、科研等特殊需要有关的证明材料。由代理人提出申请的,还应提供代理人身份证明材料和授权委托书。

申请人对申请获取信息的描述应尽量详尽、准确;尽可能提供该信息的标题、发文时间、发文字号或其他有助于受理机构确定信息内容的提示。

(二)申请方式

1.当面申请

申请人可向受理机构当面提出申请,按要求填写《申请表》并提供相应材料。填写有困难的,可由受理机构工作人员协助填写。

2.书面申请

(1)信函申请。请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,邮寄至受理机构;

(2)传真申请。请在传真件首页左上角注明“政府信息公开申请”字样,传真至受理机构。

3.勐海县公安局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

(三)办理流程

1.材料审查

受理机构收到政府信息公开申请后,对《申请表》和有关材料进行审查,对申请材料不完整或所需信息描述不明确的,应当告知申请人申请的程序、方式,并要求申请人补充或者更正;对申请材料有效、完备的申请及时登记,予以受理。

2.办理时限

(1)当面申请。能够当场答复的,受理机构应当场予以答复,不能当场答复的,于15个工作日内作出答复。

(2)书面申请。自受理之日起15个工作日内作出答复。

需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延期答复最长不得超过15个工作日;申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理机构征求第三方意见所需时间不计算在答复期限内。

3.对申请公开的政府信息,受理机构根据下列不同情况作出答复:

(1)属于依申请公开政府信息的,在申请人办理有关手续后,于法定时限内依法提供其所申请公开政府信息的具体内容;

(2)属于主动公开的政府信息的,应当告知申请人获取的方式和途径,由申请人自行查找;

(3)不属于公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

(4)所申请信息不属于本部门管理范围的,应当告知申请人,如能确定该信息掌握部门或单位的,应当告知申请人联系方式;

(5)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人。

(6)同一事由已提交过申请,受理机构已作出过答复后,无正当理由反复提出申请的,受理机构不再受理和答复。

(四)受理时间

国家法定工作日,8:00—12:00,14:30—18:30。

(五)收费项目和标准

按照国务院价格主管部门和财政部门制定的收费标准收取检索、复制、邮寄等成本费用。

申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

四、政府信息公开的审查

勐海县公安局主动公开或依申请公开的政府信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律法规和国家有关规定进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

五、政府信息公开工作机构

勐海县公安局指挥中心

办公地址:云南省西双版纳州勐海县景管路288号

邮政编码:666200

联系电话:0691-5122745

          0691-5125179(传真)

六、监督方式

申请人认为勐海县公安局在政府信息公开工作中有不依法履行政府信息公开义务的,可向勐海公安局纪委、勐海县发展改革和工业信息化局投诉;认为勐海县公安局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

投诉电话:0691-5122745(勐海县公安局)

          0691-5123039(勐海县发展改革和工业信息化局)勐海县公安局政府信息公开申请表.doc